понедельник, 8 февраля 2010 г.

ASP.NET против PHP

Сайты создаются, в первую очередь, для их владельцев. Ведь им же потом приходится с ними возиться. Но при этом какую-либо информацию о преимуществах того или иного языка программирования неспециалисту очень сложно найти в сети. Выбирая между PHP и ASP.NET среднестатистический пользователь Интернета, будущий владелец сайта, запутается во всех тех терминах, которыми оперируют специалисты. В их споре «кто лучше?», к сожалению, вы будете просто наблюдателем, в лучшем случае. А в худшем – останетесь за бортом, вконец потеряв надежду что-либо понять и доверившись своему приятелю-самоучке.

Сторонников языка программирования PHP гораздо больше, чем ASP.NET. «PHP-шники» взахлеб доказывают преимущества их технологии: скорость, производительность, абсолютная бесплатность (платформа, хостинг), возможность создать любой проект – от мала до велика. Никогда не задумывались, почему они столь рьяно отстаиваютPHP (сайты на PHP, сайты на пхп)? Насколько провозглашаемые ими плюсы являются таковыми на самом деле?

Не стоит долго ломать голову, почему программирование на PHP получило столь широкое распространение. А большая часть армии программистов представлена, прежде всего, «пхп-шниками». Чтобы научиться писать на этом языке, достаточно прочесть "один-единственный учебник" и немного попрактиковаться. В то время, как с ASP.NET все намного труднее. Да, это сложная технология, но овладев данным «набором концепций», вы без проблем, не тратя много времени и усилий сможете добавлять нужные строчки, таблицы, оперативно проводить отладку и т.п. Усидчивость и желание понять окупятся сторицей.

В чем же заключается разница между PHP и ASP.NET? И есть ли какие-то серьезные отличия и преимущества сайта, созданного на PHP, от сайта на ASP.NET? Что получает конечный потребитель?

Для начала разберемся с понятиями. PHP (Personal Home Page Tools ) – открытая и бесплатная технология. PHP переводится как «Инструменты для создания персональных веб-страниц». Стоит знать, что пхп - это скриптовый язык (скрипт – это сценарий, последовательность операций), предназначенный для динамического вывода HTML (язык разметки документов, с его помощью создано большинство веб-страниц). А это для владельца сайта будет означать, что создавать на PHP крупные проекты – достаточно дорогостоящий и трудозатратный процесс. В итоге, получается один плюс (бесплатность) и один минус (сложность, с которой можно столкнуться при создании крупного проекта, особенно, если программист всего один).

ASP.NET – технология, предназначенная для создания веб-сайтов, веб-сервисов и приложений. Разработанная корпорацией Microsoft. Знакомить с этим мировым лидером в области программного обеспечения сейчас уже не приходится никого. Что это означает для будущего владельца сайта? Надежность, безопасность, устойчивость к атакам. В ASP.NET встроена защита от хакерских действий. То есть репутация вашей компании не будет подпорчена непредсказуемыми хакерами. Это большой плюс, особенно для крупных компаний и проектов.

Но это еще не все параметры, по которым можно сравнивать сайты на PHP и сайты на ASP.NET. Существует много споров относительно скорости работы. Большинство специалистов приходит к выводу, что PHP работает значительно быстрее. Обсуждение можно продолжить. Быстродействие будет зависеть от того, в какой связке используетсяASP.NET? Если это MS SQL, то по быстродействию ASP.NET не будет уступать связке РНР + MySQL.

В качестве минуса создания сайта на ASP.NET некоторые отмечают дорогой хостинг, в то время, как для PHP можно найти и бесплатный. Но если хорошо искать, то в сети можно обнаружить доступный, экономичный шаред хостинг (Shared Hosting), от слова share – доля, часть. Его плюс – провайдер не будет отрубать вас за превышение нагрузки, как, например, это часто бывает на PHP-хостинге. Бесплатный сыр только в мышеловке…

Но так ли важен этот пункт, если на кону – имидж компании, ваши будущие и настоящие клиенты и партнеры? Фактор надежности, безопасности и стабильной работы сайта, построенного на ASP.NET, важен для стабильной работы всей компании. Выбор за вами!